НОВОСТИ

В рамках фестиваля «Вернуть детство» состоялся конкурс кулинарного мастерства

29 / сен / 2022
С 14 по 18 сентября 2022г. в г. Уфа прошел окружной этап фестиваля Приволжского федерального округа «Вернуть детство» для детей, оставшихся без попечения родителей. Минторгом РБ в рамках мероприятия организован конкурс кулинарного мастерства в номинации «Кулинарный карвинг» для детей 14-17 лет.

- Конкурс прошел на площадке ГБПОУ Уфимский колледж индустрии питания и сервиса. В рамках состязания участникам предстояло сразиться в мастерстве создания композиции из арбузов, яблок, апельсинов и груш, - отметила председатель ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Наталья Чибрикина.

В соревновании приняли участие ребята из 12 регионов Приволжского федерального округа, в том числе 3 конкурсанта подключились онлайн. 

В составе судейской комиссии выступили главный национальный тренер и эксперт чемпионатов Абилимпикс по карвингу Юрова Олеся Валерьевна, председатель ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан Чибрикина Наталья Николаевна, исполнительный директор АКРО РБ, начальник отдела организации общественного питания и розничной торговли уфимского филиала ООО «РТ-питание» ПАО ОДК-УМПО Илларионова Ольга Владимировна.

Кроме того, Олеся Юрова провела практический мастер- класс по изготовлению композиций с более сложной техникой на грейпфрутах, огурцах, моркови, пекинской капусте, яблоках и томатах-Черри.

Дети освоили изготовление цветов из капусты, бабочек из моркови и листьев из огурцов и яблок.

По итогам конкурса первое место заняла Филиппова Карина (Республика Татарстан), 2 место – Владимирова Альбина (Республика Башкортостан) 3 место – Дмитрий Синикин (Ульяновская область).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ