НОВОСТИ

Фестиваль «Бирское яблоко» для развития туризма в Башкирии

5 / сен / 2017

2 сентября в городе Бирск состоялся Межрегиональный фестиваль «Бирское яблоко-2017».

Организаторами Фестиваля выступили: Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Администрация МР Бирский район РБ, Торгово-промышленная палата РБ, Центр поддержки предпринимательства РБ, Центр развития туризма РБ, Многопрофильный информационно-туристский центр «УФА».

В рамках Фестиваля состоялся Межрегиональный форум для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма, – «Туризм как основа развития и продвижения региона». Открывая Форум, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Николай Анатольевич Хорошилов, выразил уверенность в необходимости подобных мероприятий и пожелал всем участникам продуктивной работы. Глава Администрации МР Бирский район РБ Александр Анатольевич Груздев в своём приветственном слове отметил значимость Фестиваля и Форума для развития региона.

На конференциях «Туризм как фактор инвестиционной привлекательности региона» и «Ключевые стратегические направления развития предпринимательства в сфере туризма, технологии и сервис во внутреннем и въездном туризме» модератором и основным спикером выступал Председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Африкович Гилязитдинов.

Представители туриндустрии республики приняли участие в обсуждении насущных проблем туротрасли и путей их решения. О возможностях туристско-рекреационного кластера «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала» рассказал старший менеджер ООО «Абзаково» Владислав Новиков. Опытом реализации проекта по созданию дендрологического парка «Берендей» поделилась Ольга Волочкова.

Большой интерес участников форума вызвал тренинг «Маркетинг территории – необходимый фактор успеха предпринимательского сообщества во внутреннем туризме», проведённый руководителем Центра территориального маркетинга Высшей школы экономики, директором по территориальному развитию проектов «Горный курорт «Роза Хутор», членом Экспертного совета при Правительстве РФ Константином Гараниным. Была достигнута договорённость о возможности участия опытного бизнес-тренера на выездных семинарах-совещаниях и форумах в Зауралье и на Северо-востоке РБ.

Выступление директора ГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования РБ» Ирека Сакаева было посвящено развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов как в Бирском районе, так и в Дуванском, Караидельском и других районах республики, поскольку правильная организация питания имеет большое значение в развитии туризма.

Тема важности ресторанного бизнеса в сфере туризма не подлежит сомнению. И это подтверждается активным участием в Межрегиональном форуме представителя Государственного комитета РБ по торговле и защите прав потребителей, исполнительного директора Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Натальи Чибрикиной.

В рамках работы форума состоялось подписание Соглашения об информационном взаимодействии на 2017 – 2019 годы между МИТЦ (Многопрофильный туристско-информационный центр) «Уфа» и Отделом культуры администрации Бирского района.

Продуманная и насыщенная программа мероприятия включала рекламно-информационный тур для представителей туриндустрии Республики Башкортостан и соседних регионов с целью ознакомления с историей и достопримечательностями Бирска, оценкой возможностей города в плане туризма.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ