НОВОСТИ

Гастрономический туризм

1 / фев / 2021

В своих путешествиях мы обычно запоминаем лишь самые яркие моменты: вкусы, звуки, запахи, легенды - то, что реально сильно впечатлило.

И нередко бывает так, что тот или иной регион у нас ассоциируется с чем-то вкусным: Камчатка, Сахалин – рай для гурманов морепродуктов, Тула – тульский пряник, Самара – жигулевское пиво. Наверное, и у вас есть свои вкусные маячки из путешествий.

Теме гастрономии сейчас уделяется все большее внимание. Это возможность вкусно и ярко представить себя, чтобы запомниться надолго в памяти гостей. Гастрономический тур – это тур, в рамках которого турист \ гость знакомится с кулинарными традициями региона и может сам научиться готовить что-либо.

Представьте: вы отправляетесь в путешествие, пробуете интересные вкусности, приезжаете домой, и удивляете родных новым уникальным блюдом в вашем исполнении.

В Уфе недавно предложили интересный гастрономический тур. Тур рассчитан на полный день и в нем побывать можно в любую субботу, заранее узнав о свободных местах у организаторов.

Аксаковские субботы – название интригующее, рождающее споры. Фамилия Аксакова для Уфы значит очень многое.

Многие спрашивают, почему Аксаковские субботы? В традиции семьи С.Т.Аксакова было по субботам принимать гостей в своем доме. Семья была очень открытой и дружелюбной, стол всегда накрывался с утра и до вечера. По словам организаторов, этот тур как зеркало данной традиции – наша республика многонациональна и для гостей накрывает столы с блюдами народов, проживающих в нем, так же как и в дом Аксаковых приходили люди разных умов и характеров.

Итак, тур. Представьте, вас встречает проводник по вкусной истории, который будет с вами на протяжении всего тура. И утро начинается с чашечки чая с душистыми травами Башкирии и пирога, который испекли по оригинальному рецепту матушки С.Т.Аксакова. Испив чая, вы окунаетесь в историю семьи Аксаковых в их доме-музее. Это его детские игрушки, это малый театр, где для детей ставили спектакли, а это рабочее место, где рождались «Детские годы Багрова – внука» и всем известный «Аленький цветочек». По окончании путешествия по дому Аксаковых, вы сделаете куколку-подорожницу, игрушку, которая будет охранять вас в ваших путешествиях, как некогда и С.Т.Аксакова.

Уфа – красивый и многогранный город. С проводником вы пройдетесь по Софьюшкиной аллее, увидите здание Театра оперы и балета, где начинал свою деятельность Р.Нуриев… и попадете в милое, уютное кафе – Касабланка. Оно открыто в старом историческом здании, и кто знает, а может и сам Аксаков бывал здесь (это вопрос к вашему проводнику). Нагулявшись, хочется подкрепиться. Здесь предложат суп с копченой уткой, ведь Аксаков был охотником, и куриную грудку под сливочным соусом. Все блюда приготовлены по оригинальным рецептам матушки С.Т.Аксакова. А сюрпризом будет дегустация домашних наливок кафе Касабланка, которые они делают по рецептам, хранящимся в тайне. Представьте, в их коллекции их более 40 видов (тур 21+). Хотя детям не запрещается, им предложат детский напиток.

Немного отдохнувши, путешествие продолжается. Гостиный двор – место, которое было главной торговой площадью, фонтан «Семь девушек» – красивая и грустная легенда о стойкости молодых красавиц. Конечно, как без «Аленького цветочка» – загадать желание, которое обязательно исполнится – это обязательно.

И новое гастрономическое знакомство. Уже попадаем в объятия национальной кухни. Попробуем с вами тукмас из курицы и стейк из конины. И вместе с одним из самых ярких, вкусных шеф-поваров Уфы приготовим конфеты, которыми сможем позже, уже дома, за чашкой чая с родными, угостить их и рассказать о вкусном вашем путешествии по Уфе.   

Путешествие длиной в жизнь заняло один день. Вкусный день. Знаете, ощущение, что встав из-за стола, ты вновь оказываешься за ним. Но не попробовать блюда нельзя, уж так они вкусны. Присоединяйтесь и оцените сами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ