НОВОСТИ

Конкурс "солдатской кухни" в честь 23 февраля

25 / фев / 2021

  День 23 февраля в этом году выдался очень морозным – 26 градусов и ветер. А именно в этот день на площадке города Бирск проводился праздник, посвященный Дню защитника отечества и конкурс «Солдатской кухни».

Как всегда, бирчани приятно удивили всех своей активностью и патриотизмом. На городской площади собрались участники и гости праздника, было много детей. В конкурсе приняли участие 8 организаций, все представили очень разнообразное меню и жюри, которое представляла Чибрикина Н.Н. – председатель Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ, Илларионова О.В. - начальник отдела организации общественного питания и розничной торговли уфимского филиала ООО «РТ-питания ПАО ДК УМПО, ОБЛАДАТЕЛЬ кулинарной награды «ЗНАК ДОСТОИНСТВА», неоднократный призер и победитель Республиканских и международных кулинарных чемпионатов, судья WACS, Сайтгалина Е.А. – директор ООО «Авиценна», пришлось нелегко в вопросе оценки конкурсантов.

На площадке конкурса приняли участие повара, которые готовили кашу в машинах полевой кухни. Гости могли видеть, как все устроено и работает в походных условиях. Очень самобытно выглядела площадка общества «Бирские Стрельцы» - они приготовили кашу «Яглы» - так называлась каша с маслом в домострое и сбитень из меда и трав довершил трапезу. Общество «Внедорожник» просто поразил правильностью приготовления шулюма на огне. Ребята настолько сохранили цвет, вкус овощей и профессионально подошли к вопросу качества, что это отметили все члены жюри и комиссии, которую возглавил Министр торговли и услуг РБ, Гусев А.Н. Каши были разные: из риса, пшена, гречки, перловки, но все были с тушёнкой.

Праздник украсил концерт с участием детского творческого коллектива и ансамбля Калинка. А умельцы гончарного мастерства и рукоделия внесли столько света и тепла, что это согрело всех участников.

Браво администрации города Бирск, браво участникам и гостям праздника. Этот яркий, патриотический день надолго останется в сердце всех и будет ждать продолжения заложенных традиций таких мероприятий на долгие годы.

Первое место было присуждено компании ООО «Торгсервис», второе место ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Республике Башкортостан, третье место АНО СПО Бирский кооперативный техникум. Партнеры Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ - турфирма «Полесье», подарили сертификат на 2 лица на участие в гастротуре «Аксаковские субботы». Все участники были отмечены дипломами конкурса.

Призом зрительских симпатий был отмечен автоклуб «Внедорожник». Но это был тот случай, когда первое место хотелось дать каждому участнику этого замечательного конкурса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ