НОВОСТИ

Маркировка пива и пивных напитков

6 / ноя / 2020

Об эксперименте

9 сентября 2020 года на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства глава Минпромторга Денис Мантуров предложил начать эксперимент по цифровой маркировке пива. Основная цель проекта — защита прав потребителей.

Параметры проекта, технические особенности, сроки проведения будут обсуждаться с представителями отрасли, регуляторами, ритейлерами, оператором системы «Честный знак», а также другими заинтересованными организациями.

В каждой товарной группе, которая предлагается к маркировке, обязательно проводится эксперимент. Его цель — тестирование бизнес-процессов и выработка наиболее оптимальных решений как для производителей, так и других участников товаропроводящей цепи.

Как стать участником эксперимента

Сбор заявок на участие в добровольном эксперименте по маркировке пива уже начат. Мы предлагаем вам не откладывать и присоединиться к работе.

Зарегистрированные участники получат возможность участвовать в проектно-экспертных и рабочих группах, доступ к технической документации и личному кабинету участника, поддержку ЦРПТ по настройке процессов нанесения кодов на продукцию и других бизнес-процессов, предоставление любой информации о маркировке.

Для вступления в рабочую группу и участия в эксперименте необходимо направить письмо-согласие на имя руководителя товарной группы «Пиво и пивные напитки» Гладкова Николая на бланке организации с указанием ответственного за маркировку лица и его контактных данных по адресу: beer@crpt.ru

Для чего нужна цифровая маркировка?

Единая система цифровой маркировки позволит бизнесу повысить производительность, усовершенствовать логистические процессы, нарастить долю рынка и в конечном счете увеличить выручку:

  • по данным исследования НИУ ВШЭ (август 2020), за счет снижения доли нелегального оборота легальные производители увеличат долю рынка и объемы производства на 5-50% в зависимости от товарной группы;
  • бизнес сможет перевести производство на принципы Индустрии 4.0, а также принципы Just-in-Time. Получая в режиме онлайн данные о движении продукции на складах и отгрузках, он будет оптимально планировать производство, снижать запасы и повышать оборачиваемость;
  • бизнес может наладить глубокий учет на всех этапах производственного и логистического цикла. Сейчас многие предприниматели не имеют собственных данных об остатках и кодах товаров на складах и в магазинах. Товароучет позволяет оптимизировать издержки и повысить эффективность;
  • бизнес перейдет на электронный документооборот. ЭДО радикально сокращает объем бумажных документов, которыми до сих пор активно обмениваются между собой российские компании, снижает издержки и повышает производительность труда.

На чем основана система цифровой маркировки?

В декабре 2017 г. Президент РФ Владимир Путин одобрил решение правительства о создании до 2024 г. национальной системы цифровой маркировки товаров. Проект реализуется без привлечения бюджетных средств на основе государственно-частного партнерства. Оператором системы, согласно решению правительства, выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В основе системы цифровой маркировки товаров лежит технология цифрового кода на основе стандарта DataMatrix, хранящего в себе информацию о каждой единице товара, а так же технологии криптозащиты, обеспечивающей невозможность подделки кода. Уникальный код наносится на каждую единицу товара на производстве или при импорте (для отдельных групп товаров).

Для обеспечения прослеживаемости маркированного товара используется электронный документооборот.

Для контроля выбытия маркированного товара внедрена система обмена информации о факте выбытия товара и вместе с ним его кода через операторов фискальных данных.

Данный подход обеспечивает полную прослеживаемость товара от производственной линии (импорта) до кассы без возможности ввода в оборот немаркированного товара.

Использование цифровой технологии также обеспечивает возможность расширения механизмов общественного контроля за счет использования мобильного приложения «Честный знак». С его помощью покупатель может проверять легальность и спецификации товаров, а также направлять жалобы в контрольно-надзорные органы.

Какая информация хранится в коде маркировки?

  1. код товара GTIN из 14 цифр;
  2. индивидуальный серийный номер из 13 символов;
  3. код проверки из 4 символов, обеспечивающий проверку оригинальности кода маркировки.

Каким образом происходит нанесение кода маркировки на упаковку и какие изменения необходимо внести в дизайн упаковки?

Возможные способы нанесения и считывания кодов маркировки на производстве определяются по результатам обследования производственных площадок системными интеграторами совместно с представителями Оператора и производителями. В сложных случаях, отдельные форм-факторы упаковок могут быть переданы на дополнительные исследования в лабораторных условиях для определения способа нанесения кода маркировки, необходимого качества на конкретный форма-фактор, а также для проведения валидации качества нанесения при считывании.

Какие изменения потребуется произвести на упаковке для нанесения DataMatrix?

Для нанесения кода на этикетке или крышке необходима небольшая поверхность площадью ориентировочно 13×13 мм. Точный размер и место нанесения может быть определены только после проведения опытных работ на предприятии.

Какие виды оборудования необходимо поставить на линии?

Принтер этикеток, аппликаторы (в случае этикетирования), техническое зрение — при нанесении маркировки на производстве. При печати кодов маркировки на этикетке в типографии — только техническое зрение. Более детально состав оборудования, места его размещения, встраивание в линию можно будет определить по результатам обследования производственной площадки.

Нужно ли дорабатывать товароучетную систему для выпуска маркированной продукции?

Для малых и микропредприятий возможно использование Личного кабинета. Если такой вариант неудобен, то потребуется доработка/апгрейд существующей товароучетной системы для интеграции с личным кабинетом системы маркировки. Для средних и крупных предприятий интеграциия с товароучетными и автоматизированными складскими системами рекомендуется в обязательном порядке — для существенного упрощения взаимодействия с ГИС/МТ.

Если я импортер, что мне делать с импортным товаром?

После введения обязательной маркировки немаркированный товар не может пересечь таможенную границу РФ. Нанесение кода маркировки на импортируемый товар должно быть произведено на производстве или на территории таможенного склада.

Что необходимо иметь розничной точке продажи?

  • усиленная квалифицированная электронная подпись (можно оформить в одном из аккредитованных в Минкомсвязи удостоверяющих центров);
  • 2D-сканер штрих-кода для считывания кода Data Matrix;
  • онлайн-касса для розничных продаж (возможно, потребуется обновление прошивки);
  • настроенный обмен документами при помощи оператора электронного документооборота для принятия товара на склад;
  • при работе в товароучетной программе участник оборота может провести ее интеграцию с личным кабинетом системы маркировки.

Сколько стоит услуга по маркировке?

Стоимость услуги по прослеживаемости маркированного товара (генерация и предоставление кода/сохранение информации о передаче кода маркировки между юр.лицами на одну единицу товара) утверждена постановлением правительства РФ № 577 от 8 мая 2019 г., составляет 50 копеек без учета НДС и зафиксирована на 15 лет.

В какой момент будет происходить оплата кода маркировки?

На время проведения эксперимента эмиссия кодов маркировки бесплатна. По завершению эксперимента, начиная с даты старта маркировки, списание денежных средств будет происходить после подачи сведений о нанесении кода маркировки.

Нужно ли мне оплачивать повторно выпуск кода маркировки, если он был поврежден?

Затраты участников рынка на потери от списания товаров / брака являются риском такого участника вне зависимости от того, маркирован его товар или нет. Данный риск не связан с услугой по предоставлению кодов маркировки оператором. Распознавание кода маркировки сохраняется при повреждении до 50% его площади. Повреждения большего масштаба может свидетельствовать о повреждении упаковки продукции, что делает ее несоответствующей требованиям технологических регламентов по безопасности. Поскольку физическая печать и нанесение кода маркировки не входят в услуги, оказываемую оператором, некорректное нанесение или повреждение кода не может быть отнесено к рискам оператора.

Из каких этапов состоит проект по внедрению маркировки?

Проект внедрения маркировки и прослеживаемости состоит из нескольких этапов:

  1. подготовительный этап, в рамках которого проводится поиск оптимальных технологий нанесения кода маркировки, настраивается система ГИС МТ, ведется информационная работа с предприятиями отрасли для максимально широкого охвата и информирования о целях и задачах внедрения системы;
  2. эксперимент, в рамках которого ведутся работы по апробации в реальных условиях технологий маркировки, испытания и донастройка системы ГИС МТ, работа по информированию отрасли о результатах эксперимента и подготовке к массовому развертыванию;
  3. массовое развертывание, в рамках которого все производственные предприятия, сети дистрибуции и розничные сети внедряют у себя технологии маркировки и прослеживаемости.

Какие этапы проведения эксперимента? На каком моменте эксперимент считается успешно проведённым в рамках компании?

Цель эксперимента — успешно протестировать всю цепочку движения маркированного товара от производства или импорта до выбытия на кассе.

Эксперимент включает в себя прохождение основных шагов:

  1. заказ кода в ГИС МТ и его нанесение на готовую продукцию;
  2. передача сведений об успешном нанесении кода в ГИС МТ;
  3. агрегация продукции в транспортную упаковку и агрегация кодов единичной продукции в код агрегации;
  4. ввод в оборот маркированной продукции и формирование отчета;
  5. движение товара по товаропроводящей цепи по электронному универсальному передаточному документу эУПД с передачей кодов между юридическими лицами;
  6. вывод из оборота товара, через контрольно-кассовую технику или через эУПД без права перепродажи.

Какую пользу получают участники от эксперимента?

  • апробация технологий маркировки продукции с учетом специфики конкретной производственной площадки. Работы выполняются силами привлеченных системных интеграторов на безвозмездной для производителя основе. Результат: отчет о возможности нанесения маркировки на продукцию конкретного производителя; рекомендуемая спецификация оборудования с учетом особенностей производственной площадки; понимание влияния внедрения маркировки на производственный цикл производителя или импортера (изменение в процессе упаковки продукции, ее агрегации в транспортную упаковку и дальнейшего торвародвижения); понимание требуемых изменений в бизнес процессах и технологиях оптового звена и розничных продажах; возможность на ранних этапах согласовать стоимость последующего полномасштабного внедрения системы маркировки;
  • анализ бизнес-процессов, изменяющихся в результате внедрения маркировки. Результат: ранняя оценка объемов требуемых изменений в бизнес-процессах производства, логистики, реализации, партнерской сети (если актуально) и возможность подготовиться заранее к изменениям;
  • открытое обсуждение с участниками эксперимента обязательных правил маркировки и оборота и возможность влиять на их формирование в т.ч. на уровне ФОИВов. Результат: обязательные правила маркировки, в которых учтены замечания производственной площадки.

Какого размера компания может участвовать в эксперименте. Определено ли минимальное количество SKU для входа в пилот?

Ограничений по размеру компаний и требованиям к количеству SKU для участия в эксперименте нет, но рекомендуется использовать несколько различных форм-факторов упаковки, а также одну или несколько производственных линий.

Мнения экспертов

Николай Рыжак

Заместитель главы Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции

«Маркировка спиртного сможет оказать противодействие коррупционным проявлениям и позволит сохранить здоровье граждан. Очень важно сейчас наводить порядок для того, чтобы люди были уверены в том, что наша продукция вся маркируется, что все под контролем, что органы Роспотребнадзора и другие надзорные органы имеют возможность расширять степень своего влияния и контролировать всю продукцию»

Павел Шапкин

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики

«Сейчас даже сами крупные пивовары стали признавать, что на рынке пива не так всё хорошо, и очень много контрафактной и нелегальной продукции. По нашим оценкам, до половины продукции находится в теневом обороте»

Дмитрий Сазонов

Зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

«Понятно, что в маркировке есть много плюсов — в легальное поле выводятся сегменты, где до сих пор значительна доля нелегальной продукции. Это выгодно и для добросовестного бизнеса, и для государства с точки зрения формирования официальной налогооблагаемой базы. А для потребителей формируется поле безопасности с маркированной качественной продукцией»

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ