НОВОСТИ

Всероссийский фестиваль «Молочная страна».

29 / авг / 2017

Пейте, люди, молоко!

26 августа на площади имени Салавата Юлаева вкусно, весело и познавательно проходил VII Всероссийский фестиваль «Молочная страна».

С самого утра, пока не стало совсем жарко, уфимцы и гости нашего города целыми семьями шли на молочный праздник. Выпив традиционный стаканчик молока в зоне встречи – со стороны улицы Заки Валиди или Мажита Гафури – с воздушными шарами и флажками с символикой фестиваля взрослые и дети радостно осваивали интерактивные развлекательные площадки. 

Фестиваль «Молочная страна» проводится в рамках реализации Всероссийской программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов, потому в Конгресс-холле проходило Всероссийское совещание по развитию молочного скотоводства с участием председателя правления Национального союза производителей молока А.Л. Даниленко. В выступлениях представителей Правительства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства РБ, Торгово-промышленной палаты РБ и других официальных лиц звучала тема важности пропаганды правильного питания и здорового образа жизни. Докладчики подчёркивали, что увеличение потребления молока и молочных продуктов – показатель, по которому Башкортостан занимает лидирующие позиции в России – верный путь к оздоровлению нации, одним из способов которого является ежегодное проведение фестиваля «Молочная страна». 

Около полудня площадки фестиваля посетил Глава Республики Башкортостан. Рустэм Хамитов и сопровождающие его лица осмотрели «Молочную медиа-студию», «Молочные мастерские», территорию квеста «Путешествие по молочному пути», а также посетили  Молочную ярмарку, где свою продукцию представили 25 крупнейших молокоперерабатывающих предприятий республики и 14 крестьянско-фермерских хозяйств. Сырная лавка, где посетители с удовольствием дегустировали и приобретали различные сорта сыра, также не осталась без внимания Рустэма Закиевича.

Сырная лавка, организованная  Государственным комитетом РБ по торговле и защите прав потребителей как продвижение проекта «Продукт Башкортостана», стала нововведением фестиваля «Молочная страна». Разнообразие сыров – халлуми, фетта, рикотта, моцарелла, качотта, сыр с белой плесенью, сыр с голубой плесенью и прочие сырные деликатесы – освоены республиканскими сыроварами, включая дипломантов проекта «Продукт Башкортостана» ООО «МолПромСтрой», ООО «Дарина Люкс», КФХ Шаймарданов М.Р. 

Под эгидой Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Ассоциация кулинаров, рестораторов, отельеров РБ организовала «Молочные мастерские», где собралось много желающих посмотреть приготовление интересных блюд из продуктов, отмеченных знаком «Продукт Башкортостана». Мастер-класс «Роспись имбирных пряников» от ИП Погорелова Дарья Евгеньевна заинтересовал как взрослых, так и детей.

Мастер-класс по приготовлению катыка и красного творога провёл шеф-повар ресторана «Music Holl 27» Максим Кулешов. Председатель Содружества кулинаров РБ, шеф-повар кафе «Галерея-Вернисаж» Виктор Костёркин провёл мастер класс «Мороженое из сыра со спаржей». Члены Содружества кулинаров РБ также провели мастер-классы: шеф-повар ресторана «Buffet» Александр Гусев – «Салат из шпината», шеф-повар ресторана «Hilton Garden Inn» Тимофей Егоров – «Закуска из творога». Каждый шеф-повар демонстрировал свой профессионализм и творческий подход, обращая особое внимание на то, что вкусная пища получается только из правильных ингредиентов, при этом, продукты должны быть качественными и не обязательно дорогими.  В мастер-классе по приготовлению сырников участвовали все шеф-повара. По окончании каждого мастер-класса зрителям предлагалось продегустировать получившееся блюдо. Кульминацией  стало изготовление огромной ватрушки, которую разрезали на множество частей и угостили всех желающих. 

Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной. Зоны, даже не связанные напрямую с производством молока и молочных продуктов, всё-таки отражали идею здорового образа жизни, активности и творчества, семейного времяпрепровождения.

Желающих принять участие в разнообразных конкурсах, проявить свои таланты, выиграть замечательные призы было много. Выступление творческих коллективов, множество весёлой детворы и отдыхающих взрослых в этот солнечный день создавали атмосферу настоящего праздника. Те, кто побывал в последнюю субботу лета на фестивале «Молочная страна», проводимом уже в седьмой раз, непременно придут сюда и на следующий год – за здоровьем, радостью, новыми впечатлениями.   

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ