НОВОСТИ

В БашГАУ обсудили вопросы импортозамещения

20 / апр / 2022

На встречу пригласили представителей торговых сетей, рестораторов, руководителей рыбных хозяйств и переработки продукции 

Во вторник, 19 апреля, на площадке Башкирского государственного аграрного университета прошла встреча представителей рыбных хозяйств, переработки рыбной продукции с рестораторами, руководителями предприятий общественного питания, сетевых магазинов. 

В БашГАУ обсудили вопросы импортозамещения - фото

Участие в мероприятии принимали проректор по учебной работе и цифровизации Наиль Юнусбаев, заместитель министра торговли и услуг РБ Валерий Белов, председатель Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ Наталья Чибрикина, председатель Федерации рестораторов и отельеров РБ, руководитель сети Kumpan Café Михаил Кумпан, шеф-повара, руководители ведущих ресторанов и другие. 

Валерий Белов рассказал об успешной реализации проекта «Продукт Башкортостана», идею подхватили и другие регионы. Он выразил надежду, что итогом мероприятия в БашГАУ станет обмен контактами и последующее сотрудничество, заключение договоров. Благодаря этой работе можно будет увидеть местную продукцию на полках магазинов, в ресторанах и кафе. 

- Нынешняя ситуация диктует нам новые правила игры. Дорогая импортная рыба не настолько актуальна в наших тарелках и меню. Это связано с ценой, логистикой и качеством, - сказала Наталья Чибрикина. – Сейчас интересен локальный продукт, находящийся на расстоянии условных 200 километров, и который можно привезти в свежем виде. Фермеры должны понимать, что они сегодня востребованы. Оттого, как сложится диалог с шеф-поваром, производителем, будут зависеть логистические линейки взаимодействия. Рестораторам важно знать, что они смогут работать с вами не месяц, не два, не полгода, а на протяжении долгого времени.  

Главной целью встречи стало выстраивание цепочки от производства до готовой продукции из рыбы для сферы общественного питания и сетевых магазинов в условиях импортозамещения. 

В БашГАУ обсудили вопросы импортозамещения - фото

Роль университета - сопровождение развития отрасли начиная от производства рыбы до готового блюда, подготовка кадров для отрасли в целом. Большой интерес участников вызвала реализация на базе БашГАУ проекта «Школа фермера» от «Россельхозбанка». 

- Башкирский государственный аграрный университет совместно с Минсельхозом РБ и «Россельхозбанком» реализует проект «Школа фермера». Тематика выбирается с учетом пожеланий самих фермеров, которые что-то хотят узнать, - сказал Наиль Юнусбаев. – В скором времени начнет свою работу пятая «Школа фермера», для нее выбраны направления «Пчеловодство» и «Производство и переработка продукции для ресторанного бизнеса». 

В конце мероприятия состоялась экскурсия, гостям продемонстрировали современные лабораториями, в которых обучаются студенты факультета пищевых технологий. Также была проведена дегустация блюд из рыбы нашего региона, приготовленная шеф-поваром и руководителем ресторана «Акварель» Юрием Тарасовым.

Источник: https://www.bsau.ru/news/details.php?ID=49874

Отечественные рыбные фермы

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ