НОВОСТИ

13 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел II ФОРУМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ «СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ СТРАНЫ»

15 / мар / 2024

«Ассоциация кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан» под руководством председателя Чибрикиной Натальи Николаевны приняла участие в данном мероприятии. Был организован мастер-класс по приготовлению национальных башкирских блюд для участников и гостей форума.

Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева в рамках Форума посетили гастрозону и продегустировали приготовленные блюда.

Гостям фестиваля были представлены три блюда:

  • «Костыбый с саламай» - традиционное блюдо курганских башкир, начинка «каша» из деревенской сметаны. Шеф-повар ресторана «Кумпан-Терра», победитель и участник республиканских и российских кулинарных чемпионатов, мастер-повар РБ, член Гильдии шеф-поваров РБ - Кулешов Максим.
  • Башкирские блины «Табикмак с пшеном». Шеф-повар ГК «Эко-Пышка» - Светлана Яковлева.
  • Интерпретация приготовления традиционной «Тултырмы» (колбаса) из конины с подачей на сухом льду и техникой фломбирования (поджога). Шеф-повар ресторана «Эфенди» Киселев Павел и шеф-повар Муфтахутдинов Айрат.

Также, владелец ГК «Кумпан», представитель Федерация Рестораторов и Отельеров России в РБ - Михаил Кумпан провел презентацию ресторана «Кумпан-Терра».

Мастер-класс прошел интересно и познавательно. Во время дегустации гости высоко оценили традиционную национальную башкирскую кухню в современной интерпретации.

Благодарим шеф-поваров и участников фестиваля за интерес к культуре и кулинарии Башкортостана.

Для нас важно, сохранять и развивать национальную кухню и сделать так, чтобы Республика стала узнаваема на гастрономической карте нашей страны. Надеемся, что такие мероприятия помогут привлечь внимание к богатству и разнообразию кулинарного наследия Башкортостана.

Подробнее: https://vk.com/akrorb?w=wall-221243380_217

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ